Политика

"Мягкая сила" в борьбе за Арктику: как Норвегия убеждает поморов, что они не русские

"Мягкая сила" в борьбе за Арктику: как Норвегия убеждает поморов, что они не русские

Действуя в соответствии со стратегией "мягкой силы" Норвегия активно продвигает на севере России идею о том, что поморский этнос является не русским, а скандинавским, пишет портал "Наука и образование против террора".

В качестве базы для продвижения подобных идей используется крупнейшее региональное учебное заведение — Северный арктический федеральный университет (САФУ).

В разделе "Международные партнёры" на сайте вуза насчитывается множество университетов стран Скандинавии, большинство из которых занимаются в том числе и доказательством скандинавского происхождения поморов. Большинство договоров с ними были заключены на протяжении 2010 — 2014 годов.

Этим "международное сотрудничество" вуза с западными конкурентами России в деле освоения Арктики не заканчивается. Многие сотрудники университета имеют связи с известными фондами, вовлечёнными в продвижение западных интересов в России.

Елена Кудряшова (САФУ) и "почетный помор" Торнвальд Столтенберг  

Почётным доктором и одним из самых востребованных ректоров САФУ является отец генсека НАТО и бывший министр иностранных дел Норвегии Торнвальд Столтенберг — не так давно сотрудники САФУ вручили ему звание "почётного помора".

В 2015 году Доцент кафедры философии САФУ и активист ЛГБТ*-фонда "Ракурс" Олег Клюенков был вынужден покинуть университет после активной критики российских законов, запрещающих пропаганду гомосексуализма — как выяснилось, критика эта проводилась благодаря иностранному спонсированию. Что же касается самого фонда "Ракурс", то он с момента основания работал при финансовой поддержке фонда Джорджа Сороса, МИД Нидерландов и спецпрограммы НАТО.

В последние годы в Архангельске также активно празднуется День конституции Норвегии. В регионе действует множество норвежских программ по обмену, которые уже помогли многим студентам определиться с "европейским выбором".

На гранты от Норвегии издаются детские книги за авторством Ивана Мосеева, который утверждает, что поморы это норвежцы, и пытается продвигать мифических персонажей из скандинавской культуры. В 2012 году его судили за оскорбление славянских народов — самопровозглашённый "лидер поморов" назвал "быдлом" славянское население региона. В 1990-е годы Мосеев активно поддерживал Джохара Дудаева.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России