Политика

После саммита НАТО в МИД России заявили о "зазеркальном" мире альянса

После саммита НАТО в МИД России заявили о "зазеркальном" мире альянса

В связи с завершением саммита НАТО в Варшаве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала итоги встречи альянса, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

По словам Захаровой, даже первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО существует "в некоем военно-политическом зазеркалье". Она указала, что альянс действует вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности и концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока".

Дипломат обращает внимание на разительный дисбаланс в укреплении флангов НАТО на фоне беспрецедентной террористической угрозы с южного направления. Захарова отметила, что это свидетельствует о "все более очевидном отрыве политики блока от действительно насущных потребностей по защите и обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО".

В заявлении осуждаются попытки "демонизации" России, принимающие "гипертрофированные формы" с целью оправдания военного строительства и отвлечения внимания от деструктивной роли членов НАТО в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности

"Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей", - заключила Захарова.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее президент США Барак Обама заявил о планах разместить в Польше 1000 американских военнослужащих для "сдерживания России". Он также назвал Польшу "краеугольным камнем" в вопросе защиты восточных границ Североатлантического альянса.