Политика

Молдавия просит НАТО помочь вывести российских военных из Приднестровья

Молдавия просит НАТО помочь вывести российских военных из Приднестровья

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару попросил НАТО помочь вывести российских миротворцев из Зоны безопасности на Днестре, сообщает РИА Новости.

"На протяжении 25 лет на территории Республики Молдова незаконно находятся войска Российской Федерации. Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миротворческой миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдовы войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами", - сказал министр обороны Молдовы.

Также он выступил с инициативой проведения военных учений НАТО на территории Молдовы в 2019 году. 

"Молдова приложит все усилия для того, чтобы стать надежным партнером альянса", — заключил Шалару.

В соответствии с российско-молдавским соглашением 1992 года на территории ПМР находится миротворческий контингент вооруженных сил России. Он был создан в 1995 году на базе бывшей советской общевойсковой 14-й армии. В регионе находятся около 1,5 тысяч российских военнослужащих, сведенных в два мотострелковых батальона, батальон охраны, вертолетный отряд и ряд подразделений обеспечения.

Власти Молдавии и ранее неоднократно высказывались за вывод российских миротворцев и замену их международной гражданской миссией.