Политика

Кирби призвал довериться докладу спецслужб о хакерах, несмотря на отсутствие доказательств

Кирби призвал довериться докладу спецслужб о хакерах, несмотря на отсутствие доказательств

Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби объяснил отсутствие доказательств вмешательства российских хакеров в ход американских выборов в докладе спецслужб, передает "Интерфакс".

"Вы не должны удивляться тому, что в незасекреченной версии высокосекретного доклада защищены источники и методы (получения информации)", - сказал он на брифинге.

Кирби подчеркнул, что раскрытие настолько "чувствительной" информации "было бы безответственным".

"Все представители нашего разведсообщества пришли к одному заключению, за который они поручились на минувшей неделе, и который они подтвердили на частных заседаниях с некоторыми членами Конгресса, а также на встречах с президентом США Бараком Обамой и избранным президентом Дональдом Трампом. Этого факта должно быть достаточно, чтобы довериться их выводам", - добавил представитель Госдепа.

В ответ на это Джону Кирби напомнили, что война в Ираке началась из-за ложных заключений разведки о наличии в стране оружие массового поражения. По мнению журналиста, та ситуация очень напоминает данный период. На это дипломат вновь повторил, что доказательства должны оставаться в тайне и "большинство американцев думают так же".

Ранее американские разведслужбы опубликовали доклад "Оценка российских действий и намерений во время прошедших выборов в США". Его авторы напрямую обвинили российского лидера Владимира Путина в организации хакерских атак во время президентской кампании в Соединенных Штатах.