Деньги

"Платон" профинансировал ремонт автодорог в 37 регионах и городах России

"Платон" профинансировал ремонт автодорог в 37 регионах и городах России

Сборы через систему “Платон” позволили в 2016 году полностью отремонтировать более 1000 километров проблемных дорог в 37 городах и субъектах России. Об этом сообщается на официальном сайте Росавтодора.

"Первые сборы от "Платона" в мае были направлены на ремонт дорог, которые находились в самом критичном состоянии. Эти дополнительные поступления в бюджет позволили добиться ощутимых результатов. К примеру, в Петрозаводске из 230 городских улиц – треть отремонтирована на средства системы "Платон", - сообщил первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих.

По данным ведомства, проблемы с восстановлением дорожного полотна отмечены только в городах Тверь и Бологое, где на средства“Платона” завершено только 40% от запланированного объема работ. Отмечается, что Росавтодор проконтролирует устранение нарушений графика местными дорожниками.

Ранее глава правительства России Дмитрий Медведев поручил направить 10.8 млрд руб. из бюджета, собранных системой "Платон" для приведения в нормативное состояние автодорог регионального и местного значения, включая находящиеся в критическом состоянии.