Общество

МВД предотвратило хищение хакерами 1,5 млрд рублей

МВД предотвратило хищение хакерами 1,5 млрд рублей

Международную группу хакеров, которая планировала глобальную атаку, нацеленную на хищение денег практически из всех российских банков, задержали сотрудники МВД России, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на сообщение ведомства.

Официальный представитель министерства Елена Алексеева сообщила, что «участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения». Деятельность преступной группы уже принесла ущерб, который исчисляется сотнями миллионов рублей.

Злоумышленники специализировались на «взломе» банкоматов, для чего использовались специально изготовленные технические устройства. «Для атак на системы дистанционного банковского обслуживания они разрабатывали и активно применяли вредоносные программы», - подчеркнула Алексеева и добавила, что речь идет не только о российских банках, но и о финансовых организациях США, Европы и Азии.

Между участниками группы были четко распределены роли и обязанности. К тому же в Московской области создана «тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования «скимминговых» устройств на реальных банкоматах».

Сотрудники МВД смогли выйти на след организатора преступной группы и его сообщников. Правоохранители предотвратили хищения на сумму более 1,5 млрд рублей. Задержанные в настоящее время дают признательные показания. В ходе обысков обнаружены документы, подтверждающие их причастность к многочисленным преступлениям, а также тысячи банковских карт, сим-карт мобильных операторов, сотни мобильных телефонов и десятки компьютеров, содержащих переписку между участниками преступного синдиката.

Издание отмечает, что среди членов преступной группы оказался молодой хакер, способный осуществлять целевые атаки не только на процессинговые центры отдельно взятых банков, но и на мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. Чтобы осуществлять хищения, он создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.