Деньги

Минздрав предложил запретить продажу табака родившимся с 2015 года

Минздрав предложил запретить продажу табака родившимся с 2015 года

Минздрав России подготовил новую антитабачную концепцию, которая запрещает продажу табака гражданам, родившимся в 2015 году и позже, сообщает газета "Известия".

"Основная цель концепции, разработанной в соответствии со ст. 5 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), - снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. А также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны", - пишет издание.

Документ предполагает запрет на продажу табака лицам, рожденным после 2014 года. Ограничения будут действовать с 2033 года и не перестанут даже после достижения такими людьми 18-летия.

Концепция также вводит запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии в три метра от них. Ограничения распространяются на курение в любом помещении, если в нем присутствуют лица, возражающие против курения табака.

В Минздраве уточнили, что данный документ уже разослан в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг и другие ведомства.