Политика

Ударная группа ВМФ России готовится атаковать боевиков под Алеппо

Ударная группа ВМФ России готовится атаковать боевиков под Алеппо

Авианосная группа Военно-морского флота России готовится к нанесению удара по боевикам в окрестностях сирийского города Алеппо, передает Газета.Ru.

Источник в Минобороны рассказал журналистам, что главной целью атаки будет пресечение попыток бандитов прорваться к Алеппо на подступах к нему.

"Основная задача авианосной группы - вместе с кораблями Черноморского флота России, стратегической и дальней авиацией, а также самолетами с авиабазы Хмеймим нанести ракетно-авиационные удары по стремящимся прорваться в Алеппо бандформированиям на дальних подступах", - сообщил он.

Ожидается, что удар будет нанесен с применением крылатых ракет "Калибр" и палубной авиации с борта крейсера "Адмирал Кузнецов". Атака на позиции бандформирований будет "масштабной" и высокотехнологичной.

Как сообщал Ruposters, в конце октября британская газета The Times заявила о планах масштабного штурма сирийского города Алеппо Россией. Неназванный источник в западных разведслужбах рассказал, что российские военные планируют начать штурм после того, как к берегам Сирии подойдет ударная группа ВМФ.

Ранее во время объявленной сирийским правительством и Россией гуманитарной паузы террористы нарастили свою группировку до 8000 человек на позициях в южной и северной частях Алеппо. 28 октября президент России Владимир Путин отказал Генштабу в продолжении авиаударов по террористам в Алеппо и в тот же день боевики объявили о начале большого наступления на правительственные войска этом регионе. В результате ожесточенных боев обе стороны понесли серьезные потери.