Политика

Москва запретит американским наблюдателям присутствовать на выборах в России

Москва запретит американским наблюдателям присутствовать на выборах в России

Москва направила Вашингтону ноту в связи с ограничением доступа российских дипломатов на избирательные участки в США. Об этом сообщил РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы свои выводы из этого сделали и несколько дней назад предупредили официальным путем посольство США в Москве о том, что американской стороне не следует рассчитывать на возможность присутствия дипломатов представительств США - посольства и генеральных консульств, аккредитованных в России, на выборах, которые в дальнейшем будут проводиться в России", - сказал Рябков.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила о давлении сотрудников ФБР на дипломатов с целью не допустить их к избирательным участкам на выборах президента США. В частности, в Хьюстоне агенты заблокировали машину сотрудника генконсульства.

"Случай, о котором упомянула официальный представитель МИД, не единственный в этом ряду. Есть и другие примеры попыток запугивания наших дипломатов, которые в полном соответствии с положениями венской конвенции выполняют функции дипломатических агентов и стараются лучше ознакомиться с внутриполитическими условиями пребывания", - уточнил Рябков.

Госдепартамент США также направил России ноту, порекомендовав российским представителям "самостоятельно не подходить к избирательным участкам".