Деньги

СМИ узнали о возможном росте налоговой нагрузки на недвижимость

СМИ узнали о возможном росте налоговой нагрузки на недвижимость

Министерство экономического развития представило проект поправок в законодательство о кадастровой оценке, согласно которому повышается налоговая нагрузка на недвижимость, сообщает "Ведомости".

"По кадастровой стоимости рассчитываются налоги с недвижимости, поступающие в бюджеты регионов. Действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, снижать ее можно. В 2017-2019 годах она фиксируется на уровне начала 2014 года или года, когда регион сделал ее базой для налога на недвижимость", - пишет издание.

При этом Минэкономразвития намерено разрешить регионам самим решать, пересматривать ли оценку и как часто это делать. По мнению представителя пресс-службы президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, такое предложение сводит на нет введенный в июле мораторий.

С этой позицией не согласился представитель Минэкономразвития. Согласно его данным, пересматривать оценку можно будет исключительно после того, как регион перейдет на новую систему. Он подчеркнул, что только субъект обладает полной информацией о качестве кадастровой оценки и объективности кадастровой стоимости.

Президент НП "Экспертный совет" Алексей Каминский указывает, что граждане в этом году впервые платят налог на имущество по кадастровой стоимости. В перспективе эта сумма вырастет примерно в пять раз, поэтому "еще мало кто оспаривал оценку".

По данным аналитиков ЦИАН, почти во всех случаях проведенная московскими властями кадастровая оценка жилья не соответствует их рыночной оценке. В 64% случаев жилье стоит ниже рынка, однако жителям 36% квартир приходится переплачивать.