Политика

Украина не дает Роскосмосу запустить "Зениты"

Украина не дает Роскосмосу запустить "Зениты"

Разрешение на выезд для подготовки к старту двух ракет-носителей «Зенит» группе специалистов днепропетровского «Южмашзавода» не предоставляет Служба безопасности Украины (СБУ), передает газета «Известия».

Одна из ракет-носителей должна доставить на орбиту космический аппарат «Электро-Л» № 2. Старт уже несколько раз откладывался: вначале он планировался на 21 июля этого года, но был отложен на октябрь. Пуск вновь перенесен на 11 декабря, но эту дату в Роскосмосе не подтверждают. Второй «Зенит» должен в 2016-2017 года отправить в космос научную обсерваторию «Спектр-РГ».

«Вопрос по ракете-носителю для «Спектра-РГ», так же как и для «Электро-Л» № 2, будет решен в ближайшее время», - отметил начальник центра информационного обеспечения НПО им. С.А. Лавочкина, где делают «Спектр-РГ» и аппараты серии «Электро», Павел Примаков.

Издание отмечает, что осуществить запуск «Зенитов» без участия представителей завода-изготовителя невозможно в рамках нормативных документов.

У Роскосмоса есть два варианта: либо он возьмется запускать «Зенит» без представителей «Южмашзавода», либо космические аппараты отправит на орбиту другой носитель, а эти «Зениты» будут переданы компании «Международные космические услуги» (МКУ), которая предложила их выкупить с полной компенсацией понесенных бюджетом затрат.

Генеральный директор «Южмашзавода» Сергей Войт рассказал, что «политическое решение об участии специалистов принято, но документально оно пока не оформлено». «Оформить мы его планируем до 10 октября. Мы сразу же оповестим Роскосмос. Группа наших специалистов сможет выехать на космодром сразу после получения разрешения, буквально на следующей неделе», - подчеркнул он.