Общество

Навальный сбежал от судебного пристава

Навальный сбежал от судебного пристава

Судебные приставы запретили лидеру лишённой регистрации "Партии прогресса" и экс-чиновнику Алексею Навальному** выезжать за границу.

«Сегодня судебный пристав-исполнитель Люблинского отдела УФФСП по Москве осуществила выход к Навальному с целью описи и ареста имущества, находящегося в квартире. В холле первого этажа она встретила Алексея Навального**, который отказался исполнять законные требования и поспешно удалился на автомобиле в неизвестном направлении»,— приводит «Интерфакс» слова господина Коробицына.

Причиной для ограничения выезда стала невыплата долга в 4 млн 490 тыс. рублей в пользу ООО «Многопрофильная процессинговая компания». Алексей и Олег Навальные должны были погасить долг в течении пяти дней, однако этого не случилось.

Для принудительного взыскания долга Навальному** ограничили право выезда за пределы России. Он также должен будет выплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга — это более 300 тысяч рублей.

Несколькими днями ранее стало известно, что Навальный*** выплатил 3 млн рублей по искам в рамках дела «Ив Роше». Его адвокат заявил, что экс-чиновник выплачивает свою задолженность, а также задолженность брата Олега, также осужденного по данному делу.

30 декабря прошлого года братья Алексей и Олег Навальные в конце 2014 года были признаны виновными в хищении средств компании и приговорены к 3,5 годам: первый отделался условным сроком, второй получил реальный.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга