Деньги

Чубайс потерял усадьбу за $40 млн в Переделкино

Чубайс потерял усадьбу за $40 млн в Переделкино

Глава государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс остался без поместья в поселке литераторов Переделкино, сообщает Forbes.

Усадьба Чубайса должна была быть возведена напротив дачи писателя Бориса Пастернака. Ближайший к даче (ныне являющейся музеем) участок был отведен под строительство поместья для Чубайса и его супруги Авдотьи Смирновой.

В данный момент дом полностью возведен и отделан, однако стоит пустым, поскольку вместе с участком находится под арестом. Недвижимость принадлежит швейцарской компании SFO Concept AG под руководством молодого финансиста Ильи Сучкова.

Журналисты выяснили, что эта компания долгое время занималась управлением активами Чубайса, однако после того, как чиновникам запретили владеть зарубежными активами, глава "Роснано" продал ее Сучкову.
В настоящее время идет судебное разбирательство по искам кредиторов SFO Concept, которые одолжили компании $36 млн. Крупнейшим кредитором является компания O1 Trust Services Ltd, принадлежащая миллиардеру и другу Чубайса Борису Минцу.

"На компанию были оформлены кредиты от структур Бориса Минца, потому что Чубайсу просто были нужны деньги на строительство дома. А Сучков в какой-то момент понял, что является счастливым владельцем и гендиректором компании, которая владеет землей и почти построенным домом, и решил на этом сыграть", - рассказал источник, близкий к одному из кредиторов SFO Concept.

Сам Сучков утверждает, что дом изначально был инвестиционным проектом компании и на 50% финансировался из ее собственных средств.

"Дом в деревне Переделки изначально был инвестиционным проектом SFO Concept. Он финансировался на 50% из собственных средств компании. Анатолий Борисович собирался приобрести его, но потом, видимо, передумал. А Борису Иосифовичу [Минцу] дом так понравился, что он захотел его себе и из-за этого инициировал все это судебное преследование", - сообщил он.

В то же время источник, близкий к Чубайсу, назвал версию Сучкова "полной чушью". По его словам, дом сразу строился по заказу Чубайса под нужды его семьи.

Представитель "Роснано" подтвердил журналистам, что в данный момент все активы главы корпорации соответствуют требованиям законодательства. В 2012-2015 годах официальные доходы Чубайса составили более 2 млрд рублей.