Политика

Белорусские паралимпийцы рассказали, почему взяли с собой российский флаг

Белорусские паралимпийцы рассказали, почему взяли с собой российский флаг

Представители делегации Белоруссии на Паралимпиаде рассказали, почему взяли с собой российский флаг на церемонию открытия Игр, передает БелТА.

По словам главы Паралимпийского комитета Белоруссии Олега Шепеля, этот жест был проявлением солидарности с отстраненными российскими спортсменами.

"Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - пояснил он.

Как выяснилось, флаг нес директор "Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике" Андрей Фомочкин - об этом сообщает "Комсомольская правда". Фомочкин является мастером спорта международного класса, победителем Спартакиады народов СССР 1986 года.

Пресс-секретарь Минспорта Белоруссии Владимир Нестерович, в свою очередь, назвал вынос флага "порывом души" паралимпийцев.

"Это была личная инициатива, это не было согласовано с министерством спорта. Думаю, это был порыв души", - заявил он.

Как сообщал Ruposters, Международный паралимпийский комитет (МПК) после инцидента намерен провести расследование в отношении делегации сборной Белоруссии.

Белорусские спортсмены появились на "Маракане" под знаменем своей страны. Однако один из атлетов держал в руках российский триколор. "Спортсмен прошел с флагом России около четверти круга стадиона, после чего флаг был конфискован", - пишет BBC.

Ранее стало известно, что белорусские спортсмены решили взять российский флаг на церемонию открытия Игр в знак протеста против отстранения сборной России. Позже глава Паралимпийского комитета Белоруссии (ПКБ) Олег Шепель объяснил, что его слова неправильно интерпретированы.

После этих сообщений Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил сборной Белоруссии нести российский флаг на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

"Россия не имеет права выступать на Паралимпийских играх в 2016 году в Рио, поэтому никто не будет нести российский флаг на церемонии открытия. Если белорусские спортсмены понесут российские флаги во время церемонии открытия, то это будет рассматриваться как политический протест, и в отношении соответствующих спортсменов национальных паралимпийских комитетов будут приняты определенные меры", - сказали в МПК.

23 августа спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российских паралимпийцев и оставил в силе решение, согласно которому вся сборная России снимается с участия в Паралимпиаде. Позже председатель Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен заявил, что в организации "воодушевлены решением КАС и удовлетворены им".