Политика

Стали известны подробности двухчасовой встречи Путина и Трампа

Стали известны подробности двухчасовой встречи Путина и Трампа

Главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон рассказали подробности встречи президентов - Владимира Путина и Дональда Трампа - на саммите G20, передает РИА Новости.

Госсекретарь отметил, что в ходе встречи лидеры были очень вовлечены в процесс обмена мнениями. Они не захотели прекращать беседу, даже когда американская делегация отправила в комнату первую леди США Меланью Трамп, которая должна была уговорить их завершить дискуссию.

"Был такой уровень вовлеченности и обмена мнениями, что никто из них не хотел останавливаться. Люди заглядывали за дверь переговорной комнаты. В какой-то момент они даже отправили первую леди посмотреть, сможет ли она нас оттуда выудить. Очевидно, она не смогла это сделать. Оба лидера, я бы сказал, сошлись очень быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия. У них было так много тем для разговора, никто не мог остановиться", - рассказал Тиллерсон.

Он назвал встречу, которая длилась 2 часа 15 минут, "чрезвычайно важной".

Как пояснил Лавров, в ходе переговоров президентам удалось договориться о нескольких конкретных вещах. В частности, страны готовы объявить о прекращении огня на юго-западе Сирии с 9 июля и обеспечивать выполнение режима всеми группировками в этом районе.

Российский дипломат опроверг информацию о наличии у США "другого плана" по урегулированию украинского кризиса. По его словам, страны создадут канал связи для продвижения урегулирования на Украине на основе действующих минских соглашений. Глава МИД выразил надежду, что представитель США по Украине скоро приедет в Москву.

Тиллерсон добавил, что Путин и Трамп договорились создать рабочую группу по выработке рамочного соглашения о кибербезопасности и невмешательстве в дела друг друга. Затрагивалась и тема "вмешательства России в выборы США". Лавров отметил, что американский лидер принимает слова российского коллеги о том, что это неправда. При этом Тиллерсон подчеркнул, что неясно, смогут ли Россия и США когда-нибудь разобраться с этим вопросом.

"Мы договорились продолжать дискуссии по поводу того, как мы можем получить обязательства, что российское правительство не намеревается и не будет вмешиваться в наши дела в будущем, и как создать рамки, в которых мы сможем каким-то образом оценить, что происходит в киберпространстве и кого привлекать к ответственности. И этот вопрос, безусловно, шире, чем просто отношения России и США", - добавил Тиллерсон.

Отдельной темой стала ситуация вокруг ядерной программы КНДР. По словам главы Госдепа, США будут просить Россию сделать больше по Северной Корее. Госсекретарь также заверил, что вопрос об американской противоракетной системе THAAD в Южной Корее не поднимался на встрече президентов.

"Оба лидера, я бы сказал, сошлись очень быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия", - резюмировал Тиллерсон.

Сам Трамп положительно отозвался о первом дне саммита G20 в Гамбурге.

"Великолепный первый день с мировыми лидерами на саммите G20 здесь, в Гамбурге (Германия). С нетерпением жду второй день!" - написал он в Twitter.

Как сообщал Ruposters, ранее в сети появилось видео рукопожатия президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.