Политика

"Не сближаться с господином Путиным": что говорил о России новый президент Франции Макрон

"Не сближаться с господином Путиным": что говорил о России новый президент Франции Макрон

Эммануэль Макрон выиграл президентские выборы во Франции. Он набрал более 66 процентов голосов избирателей, назвав свою победу беспрецедентной. 39-летний Макрон станет самым молодым президентом в истории Пятой республики. Эксперты сходятся во мнении, что он продолжит дело европейских новых социалистов. В первой публичной речи после оглашения результатов Макрон пообещал бороться с терроризмом, защищать Европу и не пасовать перед трудностями. О России после победы он пока ничего не сказал, но много говорил о ней во время предвыборной кампании. Как ни странно, Макрон побывал в нашей стране даже раньше, чем Ле Пен. В 2016, когда он был министром экономики Франции, он прибыл с официальным визитом в Россию и выступал тогда за отмену санкций. Но ближе к выборам риторика его изменилась, критика стала жестче, высказывания - резче. Ruposters вспоминает, что говорил о России и Путине новый президент Франции Эммануэль Макрон.

"Европа несет коллективную ответственность за оказание давления на Россию, за события на Украине и присоединение Крыма. Санкции против РФ не могут быть смягчены или сняты полностью без изменения позиции РФ". (7 января 2015)

"Наша цель состоит в том, чтобы появилась возможность отменить санкции против России этим летом, если минские договоренности будут соблюдаться". (24 января 2016)

"Конечно, надо помнить, что помимо конвергенции 28 стран Евросоюза у нас есть и такой привилегированный исторический, культурный, цивилизационный партнер, как Россия. Я думаю, что выход из этого кризиса должен нам показать этот горизонт, восстановить исторический проект большой Европы". (30 января 2016)

Полное интервью Макрона "Вестям Недели"

"Я в курсе недавних заявлений России по Сирии и хочу подчеркнуть, что приоритетным в сирийской проблеме остается вопрос об Алеппо, самой страшной трагедии этой страны. Я призываю в этой связи Россию содействовать достижению мирного соглашения по Сирии и считаю, что дискуссия по этому вопросу должна вестись в рамках ООН". (9 декабря 2016)

"Давно было выдвинуто предварительное условие — уход с поста Башара Асада. Я говорю иначе. Я за то, чтобы сегодня восстановить каналы французской дипломатии и за построение инклюзивного баланса, учитывая все стороны на земле". (9 декабря 2016)

"Диалог с Россией должен вестись жестко, без снисходительности, но в то же время должен быть абсолютно реалистичным". (9 декабря 2016)

"Россия Владимира Путина проводит опасную внешнюю политику, не колеблясь, переступает через международное право <...> Санкции существуют и будут необходимы, пока Минские соглашения не будут выполнены". (17 марта 2017)

"Произошедшее в Алеппо - это, откровенно говоря, огромное поражение для Франции и Европы. Тот факт, что сегодня исход сирийского кризиса решает Россия при участии Ирана, неприемлем Я хочу, чтобы Франция вновь нашла свое место, добилась дипломатического лидерства в поисках политического решения кризиса в Сирии, которое подразумевало бы единство основных действующих сил". (20 марта 2017)

"Сегодня я хочу предложить больше независимости. Не сближаться с господином Путиным. Я хочу создать ответственную независимость, с настоящей европейской политикой". (20 марта 2017)

"Нет никаких причин для того, чтобы находиться в зависимости от России, поддаваться ее чарам или позволять ей действовать вопреки международному праву". (15 апреля 2017)

"Я ему (Путину) также скажу, что буду следить за защитой наших принципов, без враждебности, но и без уступок". (15 апреля 2017)

"Я, как никто другой, способен заставить Путина уважать меня, потому что у меня нет никакого долга перед Россией за эту кампанию, которая, впрочем, велась не без недопустимого чужого вмешательства". (15 апреля 2017)

"Это рабочий партнер по ряду региональных проблем, с которым я буду дискутировать, но осознавая, что по многим темам у нас разные ценности и приоритеты <...> Я не буду подчиняться диктату Путина, и в этом мое отличие от Ле Пен". (4 мая 2017)