Политика

Военные НАТО пожаловались на издевки со стороны российских пилотов

Военные НАТО пожаловались на издевки со стороны российских пилотов

Пилоты НАТО рассказали об издевках со стороны российских военных, которые совершают полеты над Балтикой, сообщает The Washington Post.

Издание пишет об "эскалации конфликта" между Россией и западными странами. Причиной называется приближение российских самолетов к воздушному пространству НАТО.

"Для немецких пилотов эта эскалация имеет практический эффект: более близкие контакты с российскими летчиками высоко в небе. Пилоты часто пролетают на расстоянии 10 ярдов (больше 9 метров) от российских самолетов, что достаточно близко, чтобы приветственно помахать рукой, или, в одном из последних случаев, увидеть, как русский пилот показывает средний палец", - отмечается в материале.

По словам одного из военных чиновников, полеты военных самолетов РФ над Балтикой раздражают, но не несут угрозы, ведь Москва не готовится к атаке. Он также признает, что подобная ситуация увеличивает риск инцидентов в небе.

WP отмечает, что за текущий год летчики Североатлантического альянса поднимались в воздух из-за российских самолетов порядка 600 раз.

18 сентября стало известно о планах НАТО разместить в странах Прибалтики и Польше новую группировку "сил сдерживания". Глава военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел рассказал, что размещение дополнительных сил планируется осуществить в основном в мае, однако некоторые группы военных прибудут раньше.