Политика

ФСБ прослушивала сотрудников Следственного комитета с помощью самовара

ФСБ прослушивала сотрудников Следственного комитета с помощью самовара

Сотрудники ФСБ для получения компромата на начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Михаила Максименко установили подслушивающее устройство в ранее подаренный ему самовар, сообщает газета "Коммерсант".

Прослушивающие устройства установили в рабочем кабинете и квартире. Одно из них находилось в ранее подаренном генералу электрическом самоваре с логотипом ФСБ и надписью "Управление "М".

Благодаря "жучку" удалось сделать записи разговоров, которые легли в основу уголовного дела против сотрудников СКР. В результате Максименко и еще двое высокопоставленных сотрудников Следственного комитета РФ были арестованы по обвинению в получении взятки от представителей вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

По данным "Коммерсанта", разработка Максименко велась с прошлого года. Санкцию на проведение оперативно-разыскных мероприятий в его отношении председатель судебного состава по делам военнослужащих Верховного суда Игорь Крупнов выдал 23 декабря прошлого года.

Напомним, 19 июля задержаны замглавы ГУ СК по Москве Денис Никандров, руководитель собственной безопасности столичного ГУ СК Михаиа Максименкои его заместитель Александр Ламонов. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.