Деньги

Аналитики назвали предел роста рубля

Аналитики назвали предел роста рубля

Аналитики, опрошенные РБК, предсказали падение доллара до 60 рублей. По их мнению, большему снижению помешает Центробанк России.

В среду к 15:00 мск доллар стоил на Московской бирже 62,1 рублей - с начала недели он подешевел почти на 4 рубля. По мнению аналитика «Уралсиб Кэпитал» Ирины Лебедевой, рубль укрепляется благодаря росту цен на нефть: она с начала октября подорожал больше, чем на 10%.

Специалист Sberbank CIB Виталий Ермаков отметил, что катализатором, который спровоцировал их рост, стал краткосрочный прогноз Управления энергетической информации США (STEO). Он предсказывал рост потребления, а также данные Американского института нефти, предполагающие снижение запасов в США на 1,23 млн барр. «В этих оценках не было ничего принципиально нового, но участники рынка, по-видимому, наконец осознали, что рост добычи нефти в США все больше замедляется», - отмечает эксперт.

Курс доллара может снизиться до 58-59 рублей, предположил сотрудник «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Стимулировать рост может не только нефть, но и спрос на долговые инструменты в рублях. «Последние аукционы ОФЗ Минфина проходят при повышенном спросе со стороны инвесторов, в том числе иностранных, которые для этого продают доллары и покупают рубли», - подчеркивает аналитик.

В среду Минфин планирует разместить 12-летние ОФЗ на 7,8 млрд руб. и пятилетние на 10 млрд руб.