Деньги

США вновь расширили список санкций против России

США вновь расширили список санкций против России

Власти США расширили список компаний и организаций, подпадающих под американские санкции, говорится в документе, размещенном на сайте Министерства торговли страны.

Под ограничения подпали 20 организаций и 17 физических лиц. В частности, претензии США коснулись дочерних компаний "Газпрома" и "Банка Москвы", а также организаций, работающих в Крыму.

Перечень практически полностью повторяет документ, обнародованный 1 сентября. Однако под санкции попали еще 11 компаний: "Ангстрем-М, "Джиован" (Giovan Ltd), "Ангстрем", "Ангстрем-Т", ОАО "ВО Радиоэкспорт", Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО "Микрон", АО НПФ "Микран", НПК "Гранат", "Текнопол компани" и "Текнопол лимитед".

Ограничительные меры ведомство объясняет введением "дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны".

"Было принято решение, что ряд иностранных структур вовлечены в действия, которые подразумевают дополнительные меры в рамках части 3-й закона о нераспространении в связи с Ираном, КНДР и Сирией", - говорится в уведомлении о санкциях.

Ни одно правительственное ведомство США не может заключать контракты с обозначенными компаниями на поставку любых товаров, технологий и услуг.