Политика

Россия может поставить под вопрос программу МВФ по Украине

Россия может поставить под вопрос программу МВФ по Украине

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что российская сторона не собирается реструктуризировать украинский долг и может поставить под вопрос состоятельность программы МВФ относительно Украины, передаёт Интерфакс.

В случае, если Киев откажется урегулировать свой долг согласно первоначально установленным условиям, Силуанов пригрозил судебным разбирательством.

"Мы будем обращаться в соответствующие судебные органы. Также мы, как участники Международного валютного фонда, будем ставить этот вопрос перед международной финансовой организацией — о состоятельности той программы, которая сегодня принята МВФ в отношении Украины", — рассказал он.

Министр подчеркнул, что реализация подобных программ со стороны МВФ не осуществляется по отношению к государствам, которые не выполняют свои долговые обязательства.

"В отношении суверенных долгов существует особая процедура урегулирования таких случаев. Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части и неоднократно заявляли об этом. Мы считаем, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки", — заявил Силуанов.

Днём ранее президент Украины Пётр Порошенко, выступая на пресс-конференции после переговоров с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, потребовал от российской стороны определиться с реструктуризацией государственного долга Украины.

В июне эксперты МВФ пришли к предварительному выводу, что еврооблигации Украины на $3 млрд долларов, принадлежащие России, являются государственным, а не коммерческим долгом.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Россия не согласится с условиями украинской стороны по выплате госдолга, то ей стоит обратиться за деньгами к Виктору Януковичу.