Политика

Молдавские пограничники задержали журналистов LifeNews и пригрозили сдать их Киеву

Молдавские пограничники задержали журналистов LifeNews и пригрозили сдать их Киеву

Представители таможенной службы аэропорта Кишенева задержали съемочную группу телеканала LifeNews, отправившуюся освещать протесты в молдавской столице.  

«Вот уже девятый час пошел, как мы с моей коллегой Натальей Калышевой находимся в транзитной зоне аэропорта Кишинева. До сих пор нам не вернули паспорта. На руках есть только бумага, где перечислены несколько пунктов, по которым мы не можем попасть в Молдавию», - сообщил корреспондент Алексей Казанников.

В документе, выданном журналистам, главным пунктом является - отсутствие бумаг на специальную технику, которой у корреспондентов с собой нет.

Как отметил Казанников задержание началась во время прохождения паспортного контроля. «Подошедший ко мне офицер таможенной службы в достаточно грубой форме начал спрашивать, с какой целью мы с моим оператором приехали в Молдавию. Мы с коллегой ответили, что собираемся освещать события на центральной площади Кишинева, но оказывается, что у Молдавии нет интересов, чтобы российские журналисты рассказывали об этом», - заявил репортер.

Таможенники также забрали флеш-карту, на которой был записан репортаж Казанникова. Как они объяснили, информация из сюжета запрещена на территории Молдавии.

При этом особое внимание пограничники обратили на то, что Наталья Калышева была депортирована с Украины.

«Не один раз слышали шутку - ребята, не дерзите, а то мы вас сдадим нашим коллегам с Украины. Я уверен, что молдавская таможня в курсе, что происходило на Украине, поэтому я не исключаю, что это была прямая угроза съемочной группе телеканала», - сообщил Казанников.

Съемочной группе посоветовали улететь в Москву за свой счет. Однако журналисты не намерены уезжать из Молдавии, не выполнив задание редакции, заключил корреспондент.