Политика

Американские военные бросили союзников в критический момент боя

Американские военные бросили союзников в критический момент боя

Американские пилоты, получившие задание прикрывать силы "сирийской оппозиции" для наступления на город Абу-Кемаль, бросили своих союзников в критический момент боя. В результате операция провалилась, пишет The Washington Post.

Источники издания сообщили, что ВВС США получили приказ обеспечить прикрытие сил "сирийской оппозиции" для наступления на город Абу-Кемаль на востоке Сирии. Однако в разгар операции пилотам поступило задание покинуть этот район и направиться на окраину иракского города Эль-Фаллуджа.

Из-за действий американских пилотов бойцы “сирийской оппозиции” под Абу-Кемалем были вынуждены отступить.

Как уточнил представитель Минобороны США Крис Гарвер, командование посчитало более важной целью уничтожение колонны боевиков "Исламского государства"*, которых выбили из Эль-Фаллуджи накануне.

По информации издания, провал операции негативным образом отразился на планах Вашингтона создать в регионе местные подразделения, способные противостоять исламистам.

Ruposters писал, что в конце июня американский президент Барак Обама предложил России заключить новое соглашение по сотрудничеству в Сирии, которое должно “углубить военное сотрудничество между двумя странами в борьбе против террористов”.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ