Общество

Экс-главу Сыктыквара приговорили к 9 годам за взятки

Экс-главу Сыктыквара приговорили к 9 годам за взятки

Бывшего главу Сыктыквара Романа Зенищева к девяти годам строгого режима приговорил городской суд, сообщает информационное агентство БНК.

По данным следствия, управление капитального строительства города и ООО «Тепловая компания» заключили муниципальный контракт на сумму более 45 млн рублей в 2007 году. На эти деньги предполагалось осуществить строительство модульной котельной в поселке Нижний Чов в Сыктывкаре.

Зенищев подписал распоряжение о стопроцентной предоплате работ, что является нарушением законодательства. За это он и его заместитель Сергей Лученков получили 10 млн руб.

В этом же году экс-мэр получил 12 млн рублей от представителя компании «Управление транспортного строительства», которая выиграла торги на поставку уборочной техники. В общем Зенищев получил взятки в размере 22 млн рублей. Согласно решению суда, эти деньги подлежат конфискации, его также приговорили к девяти годам строгого режима.

Подельник бывшего главы города - экс-директор ООО «Тепловая компания», экс-депутат горсовета Игорь Осадчий был приговорен к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в 800 тыс рублей. Смягчающим обстоятельством был признан находящийся у него на иждивении малолетний ребенок.