Политика

На Украине заподозрили Януковича в захвате власти и перевороте

На Украине заподозрили Януковича в захвате власти и перевороте

Генеральная прокуратура Украины подозревает экс-президента Виктора Януковича в захвате власти и совершении конституционного переворота, сообщил в Facebook глава ведомства Юрий Луценко.

Следователи полагают, что бывший глава государства и его соратники незаконно расширили президентские полномочия и внесли изменения в конституционное законодательство.

"На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту В. Януковичу и экс-министру юстиции А. Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконному, без решения единственного органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", - написал генеральный прокурор.

В комментариях Луценко пообещал, что в отношении экс-министра обвинительное заключение будет сделано "за пару месяцев".

Как сообщал Ruposters, в июне военная прокуратура Украины заявила, что получила доказательства по делу экс-президента Виктора Януковича от экстрасенсов.