Деньги

Минтруд предлагает поощрять женщин за рождение двоих детей до 30 лет

Минтруд предлагает поощрять женщин за рождение двоих детей до 30 лет

Министерство труда и социальной защиты рассматривает возможность введения дополнительных мер по стимулированию рождения двух детей женщинами в возрасте до 30 лет. Об этом рассказал в ходе Восточного экономического форума глава ведомства Максим Топилин, передает ТАСС.

"Самая большая проблема сейчас, я считаю, это то, что у нас увеличивается возраст рождения первого ребенка. Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двух детей не просто, как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет. Вот если мы что-то в этом направлении придумаем, согласуем?" - сказал он.

Министр уточнил, что рождение детей женщинами после 30 - это не плохо, но с точки зрения здоровья матери лучше рожать двух детей до этого возраста.

По словам Топилина, "у нас тех поколений, которые в репродуктивном возрасте, становится все меньше и меньше, поэтому объективно ожидать, что у нас будет абсолютное количество рождения дальше расти - именно абсолютное количество рождения, - приходится, наверное, уже в меньшей степени".

Глава Минтруда выразил уверенность, что материнский капитал нельзя упразднять, его нужно совершенствовать.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин продлил программу материнского капитала как минимум на два года. Данная мера была введена в России в 2007 году, размер капитала тогда составлял 250 тыс рублей. С тех пор он ежегодно индексировался, в текущем году сумма материнского капитала достигла 453 тыс рублей. Данную сумму можно использовать для обучения ребенка, формирования накопительной части трудовой пенсии или приобретения жилья.