Политика

"Великобритания подорвала авторитет СБ ООН": в Лондоне опубликован доклад о вторжении в Ирак

"Великобритания подорвала авторитет СБ ООН": в Лондоне опубликован доклад о вторжении в Ирак

Глава комиссии по расследованию британского вторжения в Ирак в 2003-2009 годах Джон Чилкот заявил, что Лондон принял решение на основе недоказанной информации, сообщает BBC.

Чилкот рассказал, что бывший премьер Тони Блэр был уведомлен о необходимости принятия Совбезом ООН соответствующей резолюции, однако проигнорировал это. При этом экс-премьер был осведомлен о последствиях - в частности, о повышении угрозы со стороны террористов "Аль-Каиды"* или возможности попадания иракских вооружений в руки террористов.

"Саддам Хусейн не представлял угрозы в марте 2003 года… Инспекторы ООН совершали проверки в стране, следили за соблюдением санкций", — отметил Чилкот.

По мнению председателя комиссии, принимая решение о вторжении без поддержки большинства членов СБ ООН, Великобритания подорвала авторитет Совбеза. 

В связи с публикацией доклада Тони Блэр заявил, что готов нести ответственность за все ошибки в ходе иракской кампании.

"Я приму полную ответственность за любые ошибки - без каких-либо исключений или оправданий", - сказал он.

В докладе также критикуется политика Минобороны Великобритании в связи с проблемой самодельных взрывных устройств - военное ведомство медлило с поставкой средств защиты.

"Мы установили, что Минобороны медленно реагировало на угрозу, исходящую от самодельных взрывных устройств, военным не следовало мириться с задержкой в поставке соответствующих этой угрозе патрульных машин средней степени бронирования. Неясно, кто именно из командования или какой департамент Минобороны нес ответственность за то, чтобы выявить это неравенство боевых сил и средств. Но это должно было быть сделано", - говорится в документе.

Автор доклада отметил, что у Великобритании не было бесспорного подтверждения наличия в Ираке химического, биологического или ядерного оружия.

"Объединенный разведывательный комитет Великобритании должен был разъяснить мистеру Блэру, что полученные разведывательные материалы "не смогли исключить всякие сомнения в том, что Ирак продолжал производить химическое и биологическое оружие или что [Саддам Хусейн] продолжил попытки создать ядерное оружие", - отмечает Джон Чилкот.

Журналисты опубликовали в Twitter инфографику, демонстрирующую размер доклада, и фотографии его отпечатанной версии. По объему документ более чем в четыре раза превышает "Войну и мир".

Великобритания вступила в войну в Ираке в 2003 году вместе с США. Самолеты B-52 британских ВВС вылетели в зону столкновений, наземные батальоны вместе с американскими морпехами штурмовали города. В сентябре 2007 года Великобритания начала выводить военнослужащих из Ирака.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России