Политика

Антироссийская резолюция вызвала ожесточенные споры на ПА ОБСЕ

Антироссийская резолюция вызвала ожесточенные споры на ПА ОБСЕ

Один из пунктов антироссийской резолюции, внесенный Канадой в повестку годовой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, вызвал резкое неодобрение некоторых делегаций на пленарном заседании, передает ТАСС.

"О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм", - такие формулировки употреблены в пункте 15 резолюции.

На текущей сессии отсутствовала российская делегация поскольку ранее Финляндия приняла решение не выдавать спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и еще пяти гражданам РФ разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ.

По этой причине глава делегации Армении Арташес Гегамян предложил избегать проблем, относящихся к России. Его поддержал член итальянской делегации Паоло Романи.

"Как можно было не разрешить приехать представителям той страны, о которой идет речь в резолюции, зная, что эта резолюция будет так масштабно обсуждаться?Действительно ли мы ищем диалога, делая так? Или мы хотим дестабилизировать Европу?", - заявил представитель Италии. По его словам, санкции пришли из США, а Европа их пассивно принимает.

Не вмешиваться в дела Европы попросил США также глава делегации Франции Мишель Ваузен. Он призвал собравшихся не поддерживать документ, предложенный Канадой. Резолюция все же была внесена на рассмотрение сессии, несмотря на протесты ряда стран, в том числе России.

Две российские резолюции из-за отсутствия российской делегации на сессии рассматриваться не будут.