Политика

США начали планировать удары по сирийским аэродромам в обход Совбеза ООН

США начали планировать удары по сирийским аэродромам в обход Совбеза ООН

Руководство США рассматривает возможность нанесения авиаударов по сирийской армии без разрешения Совета Безопасности ООН, пишет The Washington Post.

Согласно сведениям издания, возможность проведения операции против вооруженных сил Сирии обсуждалась на совещании, где присутствовали сотрудники ЦРУ, представители Госдепартамента и комитета начальников штабов Вооруженных сил США.

Во время обсуждения была выдвинута идея атаковать аэродромы ВВС Сирии с самолетов и крылатыми ракетами с кораблей. Белый Дом отмечает важность наличия резолюции СБ ООН на подобные действия, поэтому удары предлагается проводить скрытно, не объявляя о них открыто - таким образом США планируют обойти необходимость получить разрешение от Совбеза.

На заседании было подчеркнуто, что с помощью ударов США по сирийской армии удастся предотвратить взятие ей города Алеппо.

В настоящий момент на Алеппо наступают правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России. Военные освобождают кварталы от террористов при активном участии авиации, в связи с чем Франция ранее внесла в Совбез проект резолюции о введении бесполетной зоны над городом.

Как сообщал Ruposters, ранее Минобороны США выступило с инициативой запретить России и сирийской армии совершать полеты над Сирией, оставив это право только за коалицией во главе с США. 5 октября США заблокировали в СБ ООН заявление по обстрелу посольства России в Сирии, а днем ранее Верховный комиссар ООН по правам человека предложил ограничить право вето постоянных участников СБ ООН для разрешения ситуации в Алеппо.