Политика

Американские спецслужбы заставили Yahoo читать всю почту пользователей

Американские спецслужбы заставили Yahoo читать всю почту пользователей

Компания Yahoo в прошлом году по требованию спецслужб США создала программу для анализа входящих писем всех пользователей своего почтового сервиса, сообщает Reuters со ссылкой на источники агентства связанные с американской разведкой.

Программа была предназначена для отсеивания в реальном времени всех входящих писем, содержащих определенное сочетание символов во фразе в письме или в прикрепленном файле.

Требование поступило в компанию в форме секретной директивы от Агентства национальной безопасности или Федерального бюро расследований. Издание не уточняет, получали ли подобный запрос со стороны спецслужб другие почтовые сервисы.

Глава Yahoo Марисса Майер поручила создание программы разработчикам почтового сервиса Yahoo, не поставив в известность службу информационной безопасности, которая через несколько недель работы обнаружила ее и приняла за хакеров.

Решение сотрудничать со спецслужбами не устроило начальника службы информационной безопасности Алекса Стамоса, который теперь занимается безопасностью в Facebook.

Информацию о просмотре переписок представители Yahoo не подтвердили, но и не опровергли. "Yahoo - это компания, соблюдающая законы Соединенных Штатов", - подчеркнули представители компании.

Передала ли компания спецслужбам какие-либо сведения, агентству выяснить не удалось.