Политика

"Ждем вдумчивой и профессиональной работы": Путин обратился к депутатам Госдумы

"Ждем вдумчивой и профессиональной работы": Путин обратился к депутатам Госдумы

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Госдумы седьмого созыва. Глава государства поздравил депутатов с началом работы и назвал главные задачи, которые предстоит решить парламентариям седьмого созыва.

"Граждане доверили вам высокое звание депутата. Избирательная кампания прошла открыто, честно и конкурентно, ее результаты основаны на выборе российского общества. В безусловной легитимности парламента залог силы и авторитета законодательной власти", - подчеркнул Путин.

Глава государства призвал депутатов Госдумы незамедлительно начать работу и пообещал поддержку президента и правительства.

"Хотел бы обратить внимание на самое главное. А что самое главное? Особое внимание следует уделить решению задач в области образования, здравоохранения, жилищной политики, экологии. В тех сферах, которые прямо влияют на благополучие людей, социальное и демографическое развитие", - обратился к депутатам российский лидер.

Он выразил надежду, что Госдума будет активно использовать практику общественных чтений и взаимодействовать с партиями, не вошедшими в парламент. Президент также отметил необходимость укреплять безопасность и обороноспособность страны.

"Российское общество ждет от вас вдумчивой и профессиональной работы, что вы будете отстаивать национальные интересы. Текущие политические разногласия всегда были, есть и будут, из этого и состоит жизнь. Но ответственность за государственные интересы гораздо выше личных и даже партийных амбиций. Именно так, руководствуясь пониманием этого, работала ГД предыдущего созыва", - добавил Путин.

По его словам, российская сторона всегда исходит из того, что любая страна имеет право быть сильной.

"Мы не вкладываем в эти слова - "быть сильным" - какие-то великодержавные нотки. Сила России - внутри нее. Мы никому ничего не навязываем. Самое главное: наша сила - в единстве наших народов", - уточнил глава государства, пожелав депутатам "успехов в служении народу России".

5 октября открылось первое пленарное заседание Госдумы седьмого созыва. На нем депутаты должны сформировать комитеты, определиться с их составом, графиком работы, избрать вице-спикеров, а также председателя нижней палаты парламента.