Политика

Кириенко назначен первым замглавы АП РФ

Кириенко назначен первым замглавы АП РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении нового первого заместителя главы Администрации президента, сообщается на официальном сайте Кремля.

Место Вячеслава Володина, который ушел на должность председателя Государственной Думы, займет Сергей Кириенко, ранее занимавший пост главы Росатома.

Бывший первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин прокомментировал назначение Кириенко.

"Это профессиональный человек. Хорошо знает работу парламента, сам был руководителем фракции в Государственной думе. Был назначен полпредом президента в Приволжском федеральном округе. У него хорошее знание регионов и знание работы правительства. Лично я очень рад, что он назначен на эту должность", - отметил новый спикер Госдумы.

В 1990-х годах Кириенко работал гендиректором АО "Концерн АМК" и председателем правления банка "Гарантия", возглавлял нефтяную компанию "НОРСИ-ОЙЛ". В 1997-1998 годах - первый замминистра, а затем министр топлива и энергетики. С апреля по август 1998 года исполнял обязанности главы правительства.

С 18 мая 2000 года Кириенко был назначен полномочным представителем президента России в Приволжском федеральном округе. В декабре 2005 года перешел на пост гендиректора государственной корпорации "Росатом".