Политика

Сторонники Навального просят у ЕС ввести санкции против России, если оппозиционера не допустят на выборы

Сторонники Навального просят у ЕС ввести санкции против России, если оппозиционера не допустят на выборы

Сторонники Алексея Навального* создали на сайте Change.org петицию, в которой требуют ввести новые санкции против России в случае, если оппозиционера не допустят к выборам.

Текст обращения написан на английском и русском языках, причем его версия для иностранцев идет первой. Сторонники Навального* в петиции назвали себя "народом России" и попросили Запад восстановить их гражданские и политические права.

"Неправомерные решения судов по ним ограничили не только его свободу и финансовое положение, но, что наиболее важно – его базовые гражданские права. Неоднократно российские суды признавали Навального* виновным, основывая свои решения на неполных или даже выдуманных основаниях и показаниях, полностью осознавая, что их приговоры незаконны", - утверждают авторы обращения.

Сторонники Навального* утверждают, что их кандидат "отвечает всем требованиям, перечисленным в Конституции", однако не был допущен к выборам из-за действий ЦИК и судей по делу "Кировлеса". В связи с этим они требуют у Совета Европы ввести новые санкции против России, в том числе воспрепятствовать экономической деятельности российских госкомпаний.

"Эти меры не должны быть отменены, пока граждане России не получат возможности полноценно пользоваться своими избирательными правами, без преследования со стороны Кремля", - говорится в тексте.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга