Политика

Путин запустил ряд новых предприятий Дальнего Востока по видеосвязи

Путин запустил ряд новых предприятий Дальнего Востока по видеосвязи

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции запустил ряд приморских предприятий, передает РИА Новости.

Глава государства во вторник посетил во Владивостоке выставку территорий опережающего развития Дальневосточного федерального округа. Кроме осмотра перспективных достижений ТОР и ознакомления с первыми результатами реализации программы "Дальневосточный гектар" президент в режиме видеоконференции дал старт работе ряда предприятий округа.

В частности, ПАО "Высочайший" по команде президента запустило первую очередь производства на горно-обогатительном комбинате (ГОК) в Якутии, а ПАО "Полюс" начало горячий пуск на ГОКе в Магаданской области.

ПАО "Высочайший" - одна из 10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Производственная мощность открытой сегодня первой очереди Тарынского ГОК составляет 700 тысяч тонн руды и 2,7 тонны золота в год. В рамках проекта при участии государства построены важные для предприятия объекты инфраструктуры.

Президент дал разрешение на запуск производства по огранке алмазов ведущему мировому производителю драгоценных камней в мире - KGK Group. Ежемесячно на предприятии будут обрабатывать до 9000 карат алмазного сырья, закупаемого у компании "Алроса". Корпорация также построит в Приморье фабрику по огранке бриллиантов - объем инвестиций составляет почти 500 млн рублей, предприятие принесет краю до 500 новых рабочих мест.

Глава государства также дал команду на запуск заводов по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

"Для нас это важный этап в развитии компании. Строительство центра было начато в 2013 году, его плановая мощность после ввода второй очереди вырастет до 250 тыс кубометров высококачественных пиломатериалов в год", - рассказала Екатерина Люкшинова, представитель компании "РФП Групп", которая запустила в Амурске вторую очередь центра глубокой переработки древесины.

Маслоэкстракционный завод "Амурский", старт работы которого также дал президент сегодня, является первым в России предприятием по глубокой переработке сои. Завод обеспечивает работой почти 400 человек. Суммарный объем инвестиций в предприятие превышает 1,5 млрд рублей. Уже до конца текущего года на предприятии будет выпущено около 140 тысяч тонн продукции.

Как сообщалось, 7 сентября Путин выступит на пленарной сессии ВЭФ. Глава государства поделится своим видением перспектив сотрудничества на Дальнем Востоке, а также расскажет о подходах России к региональной экономической интеграции.