Политика

С украинскими олимпийцами "жестко поговорили" после их интервью российским СМИ

С украинскими олимпийцами "жестко поговорили" после их интервью российским СМИ

Министр по делам молодежи и спорта Украины Игорь Жданов в своем Facebook прокомментировал интервью украинских спортсменов российскому телевидению.

В ходе интервью телеканалу "Россия-1" олимпийцы из Украины заявили, что сожалеют о снятии с Олимпийских игр российских спортсменов, которых отстранили по принципу "двойной ответственности" (дисквалификация "чистых" спортсменов, которые хоть раз до этого были замечены в употреблении допинга).

Глава украинского Минспорта резко отреагировал на интервью и заявил, что со спортсменами были проведены "жесткие" беседы.

"С командой проведен жесткий разговор и инструктаж о необходимости избегать общения с российскими СМИ. И была не одна такая беседа и предупреждения... Не стоит вешать ярлык на всю команду, потому что российским пропагандистам удалось усыпить бдительность и спровоцировать отдельных спортсменов, которые не осознавали политических последствий своих слов", - заявил он.

В свою очередь, советник министра Павел Булгак рассказал, что с командой "ведется воспитательная и разъяснительная работа на предмет избежания провокаций российских пропагандистов".

Как сообщал Ruposters, Спортивный арбитражный суд 4 августа признал незаконным постановление Международного олимпийского комитета (МОК), который отказался допустить к Играм в Рио-де-Жанейро спортсменов с "допинговым прошлым".