Политика

Россия развернет на Балтике и в Крыму две сверхновые РЛС

Россия развернет на Балтике и в Крыму две сверхновые РЛС

Россия планирует разместить на Балтике и в Крыму две сверхновые радиолокационные станции, передает "Интерфакс", ссылаясь на информированный источник.

Ожидается, что в 2017 году на Балтике будет размещен модифицированный загоризонтный радар "Подсолнух". Аналогичная РЛС будет контролировать территорию в районе Черного моря. Дальность системы позволяет охватить 200-мильную прибрежную зону. Это позволит компенсировать растущую военную активность НАТО в регионе.

"Он (радар) будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор", - сообщил источник.

РЛС "Подсолнух" прошла государственные испытания в 2006 году и в настоящий момент представлена в российской армии в трех экземплярах - на Охотском, Японском и Каспийском морях. Станция позволяет в автоматическом режиме обнаружить и классифицировать одновременно до 300 морских и до 100 воздушных объектов. "Подсолнух" может фиксировать их перемещения в режиме реального времени и выдавать целеуказания системам вооружений.

В июне 2016 года концерн "РТИ", разрабатывающий систему, сообщил журналистам, что Минобороны получит в новом году три "Подсолнуха". Тогда генеральный директор компании Сергей Боев заявил, что станции будут закуплены ВМФ и развернуты в Арктике, а также "на южном и западном рубежах России".