Политика

Вашингтон увеличивает финансирование пропаганды против России

Вашингтон увеличивает финансирование пропаганды против России

Вашингтон в ближайшее время увеличит расходы на информационно-пропагандистскую деятельность против России. Об этом сообщил зампомощника главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Бенджамин Зифф на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам конгресса, передает ТАСС.

«На поддержку гражданского общества и независимых СМИ в Евразии и Юго-Восточной Европе» в 2015 году Вашингтон по линии Госдепа и Агентства международного развития (AMP) выделил $66 млн. Доля прессы в этом пакете составила $16 млн.

В следующем финансовом году власти США увеличат расходы на гражданское общество и СМИ в регионе, включающем Россию, на 26% - до $83 млн.

Зифф также отметил, что президент Барак Обама лично распорядился выделить из бюджета для данных целей эту сумму. Предполагается, что деньги пойдут на работу не только в русскоязычном информационном пространстве, но и на Западных Балканах.

По словам зампомощника главы Госдепартамента США, со следующего года Вашингтон планирует продлить действие санкций в отношении России, «если Минские соглашения не будут выполнены». По его мнению, антироссийские ограничительные меры «производят эффект».

В Министерстве иностранных дел России неоднократно заявляли, что после начала авиаударов ВКС 30 сентября в Сирии мировые СМИ развернули мощную антироссийскую кампанию.