Политика

Владимир Путин рассказал, когда прекратится "украинская вакханалия"

Владимир Путин рассказал, когда прекратится "украинская вакханалия"

Президент России Владимир Путин прокомментировал во Владивостоке события на Украине и обратил внимание на расхождения между текстом Минских соглашений и фактическими действиями Киева, передаёт РИА Новости.

Назначение в Украине иностранцев на руководящие должности Путин назвал признаком внешнего управления и оскорблением для украинцев.

«То, что Украину поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы — это, я считаю, оскорбление украинского народа. Что, на Украине уже нет порядочных, честных людей и грамотных управленцев что ли? Ну, конечно, есть», — сказал он.

Затрагивая тему ситуации на Донбассе, президент подчеркнул что развитие событий зависит от самих граждан Украины.

«Это зависит не от нас, это зависит от самой Украины, от украинского народа — как долго украинский народ ещё будет терпеть эту вакханалию», — заявил он.

В качестве примера несоблюдения украинской стороной Минских соглашений он назвал отсутствие диалога с властями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

«Я хочу напомнить, что в соответствии с Минскими соглашениями поправки в конституции Украины предусматриваются, но они должны быть сделаны в ходе обсуждения и диалога, по согласованию с Донбассом, с территориями непризнанных республик ДНР и ЛНР. Ничего подобного, к сожалению, сегодняшние власти в Киеве не предпринимают и никакого согласования этих поправок в конституцию Украины не происходит», — сказал Путин.

31 августа президент Украины Пётр Порошенко в срочном телеобращении к украинскому народу заявил, что никакого особого статуса для территорий Донбасса, контролируемых Луганской и Донецкой народными республиками, не будет. Эти слова прямо противоречат Минским соглашениям, 11-й пункт которых обязывает Украину «принять постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».