Политика

МИД России обвинил США в гибели сотен мирных жителей Сирии во время бомбардировок

МИД России обвинил США в гибели сотен мирных жителей Сирии во время бомбардировок

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook рассказала об ударах американской авиации по мирным жителям в Сирии.

Дипломат обратила внимание на ситуацию вокруг города Манбидж в провинции Алеппо - в настоящий момент он находится под контролем ИГИЛ*, однако окружен "Сирийскими демократическими силами", поддерживаемыми США.

"Боевики этой "оппозиционной" группировки ведут интенсивные боевые действия в жилых кварталах города, что влечет значительное количество жертв среди гражданских лиц. А поддерживающая СДС авиация США и коалиция наносят удары не столько по конкретным объектам ИГИЛ*, сколько по районам города", - пишет Захарова.

Представитель МИД напомнила об инциденте с авиаударом США по мирным жителям, которые пытались выйти из города - американские ВВС атаковали колонну беженцев, в результате чего пострадали свыше 200 человек. Инцидент произошел 19 июля.

"Если наши западные коллеги, в первую очередь в Вашингтоне, опять сделают все, чтобы этих фактов не заметить, то любые их разговоры о "прекращении кровопролития в Сирии" станут просто нелепыми. Очень надеюсь, что и западные СМИ (массово, а не только Мэтью Ли) найдут в себе силы написать о преступлениях "умеренных" и источниках их финансирования", - заключает дипломат.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что о "подлинном партнерстве" Москвы и Вашингтона в вопросе сирийского кризиса не может быть и речи из-за поведения США.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ