Деньги

Ле Пен призвала ЕС отказаться от евро в пользу экю

Ле Пен призвала ЕС отказаться от евро в пользу экю

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен уточнила свои взгляды на судьбу единой европейской валюты в комментарии Reuters.

Страны Еврозоны должны отказаться от использования евро в качестве единой валюты и вернуться к существовавшим ранее аналогам, считает политик. Модель использования в качестве денежной единицы экю ("Европейская единица валюты"), действовавшая на протяжении двух десятилетий, до появления евро в 1999 году, была хороша тем, что не подменяла национальные валюты, заявила Ле Пен.

"Экю существовал параллельно национальным валютам. Сосуществование общей валюты наравне с национальной не окажет влияния на жизнь французов", — пояснила свою позицию горячая сторонница выхода из зоны евро.

По словам помощника Ле Пен, идея денежного взаимодействия с другими европейскими странами вовсе не противоречит ее взглядам о необходимости получения Францией независимости от общей валюты. Она утверждает, что денежная единица, созданная по модели экю, не будет находиться в розничном обращении, но при этом могла бы использоваться для бухучета между государствами.

Представители партии Ле Пен утверждают, что подобная модель могла бы носить переходный характер. Идея новой денежной единицы представляют собой "второй этап" в риторике партии о том, что евро не работает так, как следует, утверждает высокопоставленный партиец.

Как писал Ruposters, ранее кандидат в президенты Франции от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен пожаловалась на нехватку денег для предвыборной кампании и отказ в кредитовании со стороны французских банков.