Политика

Эрдоган пообещал Германии суд за пособничество террористам

Эрдоган пообещал Германии суд за пособничество террористам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Германия является государством-пособником террористов, передает "Интерфакс".

Недовольство Эрдогана вызвало лояльное отношений немецких властей к сторонникам оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции считают организатором неудавшейся попытки переворота.

"Мы обеспокоены тем, что Германия, которая годами защищала РПК (Рабочая партия Курдистана) и РНОПФ (Революционная народно-освободительная партия фронта), становится задним двором для террористической организации гюленистов... Мы не ожидаем чего-либо от Германии, но вас будет судить история за пособничество терроризму", - сказал он.

В июне 2016 года отношения между Германией и Турцией ухудшились после того, как Бундестаг признал факт геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.

В конце сентября президент Турции потребовал от США прекратить поддержку курдов, сражающихся против террористов "Исламского государства"* в Сирии и Ираке - это стало обязательным условием для присоединения Турции к западной коалиция против ИГ.

Ранее Эрдоган напомнил, что ряд иракских городов когда-то принадлежали Турции. Он также оправдал вторжение в Ирак "правом сильного" и подчеркнул, что Турция не принимала ее текущие границы по доброй воле.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ