Политика

Лех Валенса пригрозил президенту Польши международным судом

Лех Валенса пригрозил президенту Польши международным судом

Бывший президент Польши, лидер профсоюза "Солидарность" Лех Валенса пообещал отдать нынешнего главу государства Анджея Дуду под международный суд, если тот не извинится за обвинения в сотрудничестве со спецслужбами Польской Народной Республики. Об этом он написал в Facebook.

"Господин президент Дуда. Вы присягнули, что будете стоять на страже права… Я вас призываю, или вы передо мной публично извинитесь за публичное оскорбление, что я нарушил закон, или я отдам вас под международный суд", - заявил Валенса.

Он пообещал представить все возможные судебные решения и свидетельства институтов о том, что сотрудничества со спецслужбами не было.

Бывший президент Польши также раскритиковал книгу историка Славомира Ченкевича, в которой говорится о сотрудничестве Валенсы со спецслужбами.

"Он был госслужащим, когда писал эту халтуру за деньги налогоплательщиков. Он знал решение суда, знал уведомление института, в котором работал, и написал книгу с противоположной позицией. Этого не могло бы произойти в государстве права. Я не имею ничего общего с сотрудничеством (со спецслужбами). Вы подорвали мой авторитет. Вы унизили меня перед миром", - добавил экс-президент.

Леха Валенсу неоднократно обвиняли в сотрудничестве со спецслужбами. В этом был уверен экс-президент Лех Качиньский, а в 2008 году Институт национальной памяти Польши выпустил книгу, в которой Валенса был назван агентом госбезопасности времен социалистической Польши. В 2000 году Люстрационный суд Польши постановил, что Лех Валенса "не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами", а дело на него было заведено с целью дискредитации. Сотрудники Института национальной памяти тогда не согласились с этими выводами и решили искать доказательства и дальше.

В феврале Институт национальной памяти Польши опубликовал документы, доказывающие сотрудничество Валенсы со спецслужбами Польской Народной Республики. Ключевым документом является расписка, в которой будущий лидер "Солидарности" обязуется сотрудничать с органами и сохранять это в тайне даже от собственной семьи. Валенса работал со службами безопасности под псевдонимом "Болек".

Спустя два дня бывший президент Польши признал, что сотрудничал со спецслужбами, но подчеркнул, что делал это ради денег и не для себя.