Общество

В Китае прошел парад в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне

В Китае прошел парад в честь 70-летия Победы во Второй мировой войне

Военный парад в честь 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления с Японией и окончания Второй мировой войны завершился в Пекине. Одним из самых почетных гостей мероприятия стал президент РФ Владимир Путин.

В параде приняли участие 12 тыс солдат, 500 единиц военной техники и 200 самолетов и вертолетов, а также около тысячи военнослужащих из 17 стран мира, передает РИА Новости. За парадом наблюдали главы правительств, президенты и представители почти 50 государств, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

Председатель КНР Си Цзиньпин поблагодарил страны, оказавшие Пекину поддержку во время войны, и поприветствовал иностранных военнослужащих, принявших участие в параде. Он также отметил, что китайский народ никогда не забудет вклад других стран в победу.

«Китай никогда не будет добиваться гегемонии и экспансии. Наш народ всегда будет жить в мире с другими народами», - подчеркнул Си Цзиньпин.

Честь завершить первую часть торжества досталась военнослужащим российской роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. В заключении парада над площадью были выпущены тысячи голубей мира и разноцветных воздушных шаров.