Политика

В МИД подтвердили данные о предложении Москвы по обмену Ярошенко

В МИД подтвердили данные о предложении Москвы по обмену Ярошенко

Российская сторона действительно выдвинула Вашингтону предложение по обмену летчика Константина Ярошенко на граждан США, которые содержатся в России. Об этом сообщил замглавы МИД Сергей Рябков, передает РИА Новости.

"Совершенно не секрет и очень странно, что это все воспринимается как некая сенсация, что мы предлагали американским коллегам воспользоваться механизмом конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания в стране гражданства для того, чтобы США смогли освободиться от бремени содержания в заключении Константина Ярошенко и Виктора Бута", - сказал он.

По словам представителя министерства, российская сторона предложила американским коллегам рассмотреть аналогичную схему относительно граждан США, которые находятся в заключении в России.

Дипломат также отметил, что речь должна идти об обмене не только Ярошенко, но и российского бизнесмена Виктора Бута.

"Подробности этого сюжета все-таки надо обсуждать в режиме конфиденциальном, потому что речь идет о людских судьбах. Конкретные схемы и фамилии - это не тот вопрос, который нужно выносить на публику. Если зашла речь о Ярошенко, то он среди тех, кого бы мы хотели освободить по этой схеме, - так же, как и Виктор Бут. Я заверяю мать Константина Ярошенко, его супругу, с которыми и МИД находится в контакте, что мы прилагаем для этого максимум усилий", - заявил Рябков.

Ранее стало известно, что администрация президента России предложила обменять осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко на американцев, отбывающих наказание в России. Соответствующая информация оказалась в отчете администрации главы государства на обращение матери летчика Любови Ярошенко. В документе упоминается, что Вашингтону был предложен вариант с обменом, поскольку трое из 13 граждан США, осужденных в России, подали заявления о переводе в Америку.