Общество

Le Figaro: Телепередача "Что? Где? Когда?" была бы слишком интеллектуальной для Запада

Le Figaro: Телепередача "Что? Где? Когда?" была бы слишком интеллектуальной для Запада

Телепередача «Что? Где? Когда?», являющаяся «приятным исключением» на фоне других программ российского телевидения, не смогла бы найти признания на Западе, пишет журналист французского издания Le Figaro Пьер Авриль.

По мнению журналиста, российское телевидение в целом является «посредственным», однако легендарное интеллектуальное шоу ярко выделяется на фоне остальных телепередач.

История «Что? Где? Когда?» берёт своё начало ещё в брежневские времена — тогда режиссёру Владимиру Ворошилову удавалось приглашать студентов из Сорбоны, проводить игры за границей, а также выдавать «Boney M.» за «ансамбль из ГДР», пишет Авриль. В 1990-е годы страна изменилась — если раньше победителям дарили книги, то с расцветом капитализма в России призы в «Что? Где? Когда?» стали денежными.

Журналист отмечает, что если раньше интеллектуальное шоу больше привлекало тех, кто ностальгировал по СССР, то теперь «Что? Где? Когда?» набирает популярность и среди молодёжи. Однако на западе, по словам автора статьи, эта передача бы не прижилась.