Политика

Комитет спасения Украины собрался восстановить российско-украинскую дружбу

Комитет спасения Украины собрался восстановить российско-украинскую дружбу

Экс-премьер Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Москве официально представил новую организацию — Комитет спасения Украины. Бывший глава украинского правительства и его соратники сделали ряд резонансных заявлений и пообещали обязательно вернуться на Украину.

Представители комитета призвали восстановить дружеские отношения между Россией и Украиной. Для этого они предложили украинскому народу «взять власть в свои руки».

«Восстановим дружеские, деловые и партнерские отношения с Россией и другими соседями, что прямо отвечает национальным интересам Украины. Выгоним в шею всех иностранцев из правительства Украины (их присутствие — пощёчина и унижение для каждого украинца)… Чтобы изменить ситуацию, каждый украинец должен осознать, что этот преступный режим своими действиями грубо нарушает конституционные права и права граждан и, по сути, подталкивает народ к восстанию против тирании и угнетения, последнему средству восстановления мира и справедливости. Сами они не уйдут. Народ должен взять власть в свои руки», — говорится в заявлении комитета.

Затрагивая тему принятия иностранцев на госслужбу на Украине, Николай Азаров назвал это «издевательством».

«Господин Саакашвили не знает ни одного закона Украины, не знает нормативной базы, умеет болтать – красиво болтать. Научился», — заявил глава Комитета. Комментируя назначение Марии Гайдар заместителем одесского губернатора, Азаров задал риторический вопрос: «Что эта Гайдар знает об Одесской области?».

Участники комитета также раскритиковали Виктора Януковича и подчеркнули, что не допустят его к работе организации.

«Мне трудно отвечать, я с ним [с Януковичем] проработал много лет. Он был разным. В одном периоде времени одним, в другом — другим, и на заключительном этапе это были совершенно разные Януковичи», — рассказал Азаров и отметил, что доступ к работе комитета будет закрыт в том числе и для ближайшего окружения экс-президента.

Экс-депутат Верховной Рады Игорь Марков в свою очередь назвал Януковича одним из виновных в сложившейся ситуации.

«Место его на одной скамье подсудимых [с текущими украинскими властями]», — сказал он.

Комитет спасения Украины также выдвинул своего кандидата на пост президента Украины — им стал экс-депутат ВР и бывший мэр города Черкассы Владимир Олейник. Именно он был одним из авторов «законов 16 января», с помощью которых прежняя украинская власть стремилась стабилизировать ситуацию в стране незадолго до государственного переворота.

На пресс-конференции поднималась и тема войны на Донбассе. Николай Азаров высказался против формирования добровольческих батальонов и заявил, что в них набирали «тех, кто без колебаний из пулемётов стрелял по людям». Именно на их штыках, по мнению экс-премьера, и держится текущая киевская власть. Азаров также выразил недоверие украинским СМИ и подчеркнул, что многократно повторённая ими информация о присутствии российских военных на Донбассе ни разу не подтверждалась.