Общество

Государство берёт под контроль доменные зоны «.ru» и «.рф»

Государство берёт под контроль доменные зоны «.ru» и «.рф»

Министерство связи и массовых коммуникаций может получить право вето в Координационном центре (КЦ) национального домена сети интернет, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергея Гребенникова.

По словам Гребенникова, Минкомсвязи уже имеет неформальное право вето в КЦ, однако его юридическое закрепление позволит министерству не только блокировать неправомерные постановления, но и принимать ключевые решения, связанные с национальными доменами. Внесение соответствующих поправок в устав КЦ будет рассматриваться Минюстом. Чиновник также подчеркнул высокую государственную значимость национальных доменов.

«Домен — это очень важная критическая инфраструктура рунета, и внимание государства к ней повышенное. Наша задача — максимально впустить государство вовнутрь этой организации, чтобы не было никаких сомнений, что домен завтра не обрушится», — заявил Гребенников. Он пояснил, что представители Минкомсвязи будут вовлекаться на все уровни управления КЦ.

Помимо того, согласно новому уставу Координационного центра его высшим органом становится общее собрание учредителей. Ранее учредители играли номинальную роль, а все ключевые решения принимал Совет экспертов — в него избирались представители интернет-сообщества и специалисты в области развития доменного пространства. Весной Совет попытался перерегистрировать организацию в качестве фонда — это позволило бы ему сосредоточить в своих руках контроль над национальными доменными зонами. Однако тогда учредителям удалось прервать процесс перерегистрации. Согласно новому уставу, который уже одобрило Министерство юстиции, Совет КЦ теряет свою руководящую роль.

Координационный центр национального домена сети интернет был создан в 2001 году. На него возложена функция аккредитации регистраторов доменов в зонах «.ru» и «.рф», а также выработка правил работы национального доменного пространства.