Статьи Эксклюзив

Флешка на 75 миллионов: как ФБК "не получает" зарубежного финансирования

Эксклюзив
Флешка на 75 миллионов: как ФБК "не получает" зарубежного финансирования


Вчера Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение Фонда борьбы с коррупцией* в реестр иностранных агентов. При этом Алексей Навальный******** продолжает настаивать, что его фонд не получает иностранного финансирования. Юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло обнаружил, что ФБК получил 75 миллионов от анонимного источника, и это подтверждает сам адвокат Фонда. Ремесло выясняет, кто мог перечислить эти деньги ФБК и почему Алексей Навальный лжёт своим сторонникам об источниках финансирования.

Алексей Навальный******** и его сторонники продолжают настаивать, что его фонд не получает иностранного финансирования, а историю с получением денег от испанского гражданина называют провокацией. Предлагаю в этой связи выйти за рамки собственно "испанской" истории и более широко рассмотреть вопрос о спонсорах ФБК*.

Все мы помним выборы мэра Москвы в 2013 году, когда Навальный*** собирал пожертвования на свою кампанию довольно необычным способом: вначале деньги поступали на яндекс-кошельки его соратников Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова, а затем они жертвовали их Навальному*****. При этом, деньги на их кошельки поступали от иностранных источников. Да, формально такая схема не была запрещена законом – но иностранные деньги от этого не перестают быть иностранными. Навальный******** так и не представил отчетов о финансировании кампании, а следовательно - и доказательств того, что его соратникам жертвовали исключительно российские граждане.

Такая же схема была реализована в ходе "президентской" кампании Навального***** в 2018 году: деньги поступали на биткоин-кошелек и счета Волкова, а затем жертвовались фонду "Пятое время года", с которого финансировалась кампания. При этом, десятки миллионов на счета фонда "пожертвовали" сотрудники ФБК* Шаведдинов и Чехович, которые никогда не собирали пожертвования на свои счета, и не обладали крупными источниками дохода. 

Также достоверно известно, что ранее сотрудники Навального***** от своего имени заводили миллионы на счет ФБК* (в настоящее время Минюст проверяет данную информацию по моему запросу). Откуда взялись эти деньги, зачем их было проводить через сотрудников ФБК, если деньги чистые и не иностранные?

И сейчас Навальный******** продолжает собирать деньги на биткоин-кошелек и счета Волкова, не отчитываясь о своих спонсорах – при этом продолжая настаивать, что иностранцев среди них нет. Видимо, предлагается верить на слово, что все 320 миллионов рублей на его биткоин-кошелек перечислены исключительно российскими гражданами? Неплохо бы представить этому доказательства.

И теперь мы плавно подходим к главной истории, которая позволит оценить степень правдивости Навального***** и "прозрачности" ФБК*.

Пожертвование в 75 миллионов от анонима на флешке

Когда было возбуждено уголовное дело об отмывании денег, включая эпизод о легализации 75 миллионов рублей – это вызвало бурную реакцию Навального***** и его соратников в духе "мы живем исключительно на пожертвования сторонников, у нас все прозрачно и чисто". Навальный*** ежедневно возмущается "необоснованными" блокировками банковских счетов сотрудников на эти самые 75 миллионов.

Такое впечатление, что сумма в 75 миллионов взялась "из воздуха", но это не так, и сейчас это будет доказано - даже не мной, а адвокатом Фонда борьбы с коррупцией*.

Дело в том, что адвокат юриста ФБК* Гимади сделал довольно неосторожное заявление. Процитирую его полностью:

«Адвокат Владимир Воронин, который, представляя интересы господина Гимади, присутствовал при обысках, предположил, что речь может идти о сделке с криптовалютой, которая имела место некоторое время назад. По словам адвоката, напомнившего, что фонд финансируется за счет пожертвований, к сотрудникам ФБК* пришел неизвестный мужчина, который вручил им флешку с данными, позволяющими получить доступ к биткойнам примерно на 75 млн руб. Причем по оставленным на флешке данным происхождение криптовалюты установить было нельзя. Представители фонда, по словам юриста, реализовали биткойны через криптовалютную биржу, а полученные денежные средства разместили на счетах. «Возможно, следствие считает, что это отмывание,— сказал адвокат.— Однако на самом деле это обычная торговая операция».

Еще раз: адвокат Гимади открыто заявляет, что в ФБК* пришел некий аноним, добрый Санта-Клаус который просто вручил им флешку на 75 миллионов рублей, после чего эти деньги заведены на счета сотрудников Фонда, а затем и на сам Фонд. Чьи это деньги – в ФБК не знают, может и иностранные.

Но на самом деле ничего такого тут нет, это "обычная торговая операция"!

Удивительно, но Алексей Навальный********, хвастающийся "открытостью" ФБК*, промолчал о данной "обычной торговой операции" и щедром жертвователе. Вместо этого в ежегодных отчетах ФБК говорится о "медианном пожертвовании в 500 рублей", а про биткоины и подобных "Санта-Клаусов" ничего не говорится.

Таким образом, Навальный******** считает допустимым брать десятки миллионов неизвестного происхождения, а потом удивляется возбужденным уголовным делам и преследованиям сторонников. Кстати, теперь они знают, кого им благодарить за банковские блокировки.

Ложь об отчетности ФБК*

Более того, представители ФБК* позволяют себе и иное вранье, которое легко опровергается. Цитирую "Медузу"****** :

«Юрист фонда Алексей Молокоедов сказал, что следователи не сообщали об уголовном деле. «Там какая-то совершенно идиотская формулировка, которая легко опровергается. Они говорят про какой-то миллиард, но вся отчетность ФБК* есть на сайте Росстата и там буквально пара десятков миллионов рублей в год проходит», — заявил он изданию "МБХ-медиа".

На самом деле, отчетность ФБК* публикуется не на сайте Росстата, а на сайте Минюста – куда ФБК сдает финансовые отчеты.

Так что, неужели там и правда "пара десятков миллионов в год"? Посмотрим отчет за последний год:

Мы видим, что только за последний год ФБК* израсходовал более 65 миллионов рублей, но никак не "пару десятков". Аналогичная информация содержится и в отчете Навального*****. 

Стоит ли верить оправданиям представителей ФБК* об отсутствии иностранного финансирования, когда они врут даже в мелочах?

Кто в реальности финансирует ФБК*?

"Морозные истории" про щедрого анонима и флешку на 75 миллионов рассчитаны исключительно на тех сторонников Навального*****, кто готов "не рефлексировать, а распространять".

Большинство сторонников Навального***** понимают, что он получает деньги из-за рубежа, но не хотят это признавать открыто – ведь это разрушит образ "самой честной и прозрачной организации".

Но иногда правда просачивается из-за глупости и жадности представителей ФБК*. И тогда становится очевидно, что ФБК получает иностранное финансирование – ведь если 75 миллионов пожертвовал российский гражданин, зачем городить эту историю с флешкой и распихиванием денег по карманам? Жертвователь мог просто перечислить эти 75 миллионов на счет ФБК, но он этого не сделал, а вместо этого была использована финансовая прокладка, что является привычной для Навального***** схемой еще с 2013 года. И единственное объяснение этому – желание Навального скрыть фигуру иностранного спонсора.

Получение денег из-за рубежа не запрещено российским законом. От получателя требуется только отчитаться в Минюст о полученной сумме и встать на учет в качестве "иностранного агента". Но этого Навальный******** не делает, предпочитая врать и скрывать очевидное даже от своих сторонников, демонстрируя свое неуважение к ним – а потом приходят следователи и арестовывают счета соратников, и в этом разумеется нет никакой вины Алексея.

Ложь Навального***** - самое плохое в этой истории с "флешкой", ведь Навальный*** давно стал неотличим от того зла, с которым он якобы борется.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ***** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга