Политика

МИД Австралии назвал сроки появления списка подозреваемых по делу MH17

МИД Австралии назвал сроки появления списка подозреваемых по делу MH17

Глава министерства иностранных дел Австралии Джули Бишоп сообщила, когда должен появиться список подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boeing на Донбассе, передает Reuters.

По словам министра, список должен быть окончательно утвержден к концу 2016 года или началу 2017 года.

"К концу года или, может быть, в начале следующего года, будет подтвержден список тех, кто должен быть привлечен к ответственности по нашему мнению. После этого начнется их судебное преследование", - сказала она.

Бишоп подчеркнула, что виновные по делу о крушении лайнера должны будут предстать перед международным трибуналом.

Согласно докладу международной комиссии, опубликованному 28 сентября, ракета по авиалайнеру была запущена в районе населенных пунктов Первомайское и Первомайский в шести километрах от поселка Снежное. Эта территория на момент катастрофы контролировалась ополчением. По мнению следователей, комплекс "Бук", из которого был сбит самолет, доставили на Донбасс из России, а затем вернули обратно. Кто именно осуществлял пуск ракеты, комиссии установить не удалось.

Информация международной группы полностью расходится с выводами российской стороны. Незадолго до публикации доклада компания "Алмаз-Антей" указала, что комиссия по расследованию крушения рейса MH17 игнорирует расследования российского концерна. В "Алмаз-Антее" ранее пришли к выводу, что ракета не могла быть выпущена из района рядом со Снежным.