Политика

Украина ответит "Несокрушимой устойчивостью" на "Запад-2017"

Украина ответит "Несокрушимой устойчивостью" на "Запад-2017"

Вооруженные силы Украины (ВСУ) проведут учения "Несокрушимая стойкость-2017", которые состоятся одновременно с российско-белорусскими учениями "Запад-2017", сообщается на сайте украинского ведомства.

"С целью адекватного реагирования на внешние угрозы, в частности, связанные с проведением учений "Запад-2017", был уточнен порядок подготовки Вооруженных сил Украины в текущем году. Целью таких усилий является формирование их готовности к возможному обострению военно-стратегической обстановки вокруг Украины", - заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

По его словам, целью станут "наращивание возможностей органов военного управления осуществлять командование войсками в ходе перегруппировки, ведения оборонительных, стабилизационных и боевых действий".

Стратегические командно-штабные учения "Несокрушимая устойчивость-2017" пройдут с 12 по 15 сентября. По словам Муженко, российско-белорусские учения направлены на подготовку наступательных действий и несут угрозу для стран НАТО.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в беседе с RT заявил, что ответ на российско-белорусские учения "Запад-2017" не вызывает ничего, кроме смеха.

"Для меня является смехотворной реакция Украины на проведение учений "Запад-2017". Если они хотят, условно говоря, потягаться силами, то это просто смешно. Вооруженные силы России занимают сегодня одно из первых мест в мире. Если говорить про ту же украинскую армию, то она далеко позади. Их ответный ход - все равно что Моська против слона", - сказал он.

По его мнению, подобными действиями руководство Украины пытается отвлечь внимание населения от более насущных проблем.

Белорусско-российские учения пройдут с 14 по 20 сентября. Они носят плановый характер и проводятся раз в два года. В них планируется задействовать порядка 13 тысяч военных.